Festival Film Internasional Edinburgh (EIFF) ke-77 telah meluncurkan seluruh programnya untuk acara 15-21 Agustus, yang akan menayangkan 37 film fitur baru dan 18 pemutaran perdana dunia.

Sepuluh pemutaran perdana dunia akan bersaing untuk mendapatkan yang baru Penghargaan Sean Connery untuk Keunggulan Pembuatan Film Fitur karena festival ini menampilkan bakat dari para pembuat film di Inggris, AS, Kanada, Meksiko, Norwegia, Tiongkok, Kazakhstan, Belgia, Iran, dan sekitarnya. Pemutaran film akan dilakukan di jantung ibu kota Skotlandia yang indah di beberapa tempat paling ikonik di kota tersebut, termasuk Cameo Cinema, Summerhall, dan 50 George Square.

Karya Nora Fingscheidt Berlari Lebih Jauhyang dibintangi Saoirse Ronan, sebelumnya telah dikonfirmasi sebagai film pembuka Festival, dengan pemutaran perdana dunia dari film dokumenter Carla J. Easton dan Blair Young Sejak Kemarin: Kisah yang Tak Terungkap dari Girl Band Skotlandia akan ditutup. Alur Midnight Madness akan ditutup dengan body horror Substansiyang dibintangi Demi Moore. Penayangan perdana film Fede Álvarez di Inggris Makhluk Asing: Romulus akan membuka untaian tersebut karena judul-judul film panjangnya mencakup horor psikologis Australia karya Jack Clark dan Jim Weir Pemakan burung dan film rumah hantu Damian McCarthy Keanehan.

Program ini menampilkan pengembaraan musikal, dunia dystopian, kisah-kisah dari pinggiran masyarakat serta ruang dalam dan luar yang dibayangkan kembali. Penghargaan Sean Connery untuk Keunggulan Pembuatan Film Fiturdiputuskan melalui pemungutan suara penonton, termasuk film dokumenter Arash Rakhsha Semua Gunung MemberiDrama Jack King yang berlatar di Yorkshire Upacaradan kisah aneh yang menghantui Will Seefried Bunga Lili Bukan Untukku.

Peresmian Penghargaan Thelma Schoonmaker untuk Kompetisi Keunggulan Pembuatan Film Pendek Film Pendek akan merayakan Schoonmaker legendaris (Pembunuh Bulan BungaBahasa Indonesia: Teman baik), yang menghadiri Festival tersebut, dan memperkenalkan pemutaran retrospektif film karya Emeric Pressburger dan Michael Powell Aku Tahu Ke Mana Aku Akan Pergi! (1945) berlatar di Isle of Mull. Film pendek yang dikompetisikan adalah karya Lisa Clarkson Nasihat Ayahmilik Jamie Di Spirito Pekerjaan rumahDokumenter Gavin Reid Ayahku dan Gunung BerapiDokumenter eksperimental Liberty Smith Rumahku yang MeledakKarya Max Olson NikoPutaran film noir klasik Trevor Neuhoff Manny Serigalakomedi Argentina Inés Villanueva Kawanandan perpaduan stop-motion live-action Wilma Smith Tahun Yobel.

“Saya sangat senang dengan apa yang telah dilakukan oleh tim, kolaborator, dan pendukung kami selama beberapa bulan terakhir untuk semua bagian program dan di seluruh jejak festival baru kami yang menarik,” kata direktur EIFF Paul Ridd. “Melalui semangat kolaborasi, gairah, dan yang terpenting kerja tim, kami telah berupaya untuk menciptakan sesuatu yang istimewa dari visi bersama tentang apa yang kami inginkan dari festival bersejarah ini ke depannya, dan untuk menawarkan platform bagi berbagai macam karya film. Sejak hari pertama, penonton selalu menjadi yang terdepan dan utama dalam pemikiran kami. Dan saya tidak sabar untuk melihat film-film yang secara formal menarik, kaya tema, dan tak terlupakan ini menemukan penontonnya bersama kami. Ayo, hadirkan.”

Lihat program lengkap EIFF tahun ini di bawah.

Film Pembuka

Berlari Lebih Jauh oleh Nora Fingscheidt, Penayangan Perdana di Inggris

Makhluk Asing: Romulus oleh Fede Álvarez, Tayangan Perdana UK, Midnight Madness

Film Penutup

Sejak Kemarin: Kisah yang Tak Terungkap dari Girl Band Skotlandia oleh Blair Young, Carla J. Easton, Penayangan perdana di Inggris & Dunia

Substansi oleh Coralie Fargeat, Penayangan Perdana di Inggris

Penghargaan Sean Connery untuk Keunggulan Pembuatan Film Fitur

Semua Gunung Memberi oleh Arash Rakhsha, Pertunjukan Perdana Dunia

Upacara oleh Jack King, Penayangan Perdana Dunia

Bocor oleh Mary Jiménez, Bénédicte Liénard, Pertunjukan Perdana Dunia

Bunga Lili Bukan Untukku oleh Will Seefried, Penayangan Perdana Dunia

Permen lolipop oleh Daisy-May Hudson, Penayangan Perdana Dunia

Sebuah Kuil oleh Abdolreza Kahani, Pertunjukan Perdana Dunia

Tersenyum dan menciummu oleh Bryan Carberry, Penayangan Perdana Dunia

Sinar matahari oleh Nina Conti, Penayangan Perdana Dunia

Untuk Membunuh Serigala oleh Kelsey Taylor, Penayangan Perdana Dunia

Xibalba Raksasa oleh Manuela Irene, Penayangan Perdana Dunia

Fitur Di Luar Kompetisi

Berakting oleh Sophie Fiennes, Penayangan Perdana Dunia

Dan Nyonya oleh Daniel Reisinger, Pertunjukan Perdana Dunia

Armand oleh Halfdan Ullmann Tønde, Tayangan Perdana UK

Di antara Kuil oleh Nathan Silver, Penayangan Perdana di Inggris

Anjing hitam oleh Guan Hu, Penayangan Perdana di Inggris

Istana Matahari Biru oleh Constance Tsang, Penayangan Perdana di Inggris

Danau Bogan oleh Ben Rivers, Penayangan Perdana di Inggris

Penari Sukacita oleh Suzanne Smith, Sylvia Solf, Penayangan Perdana Dunia

Anjing kampung oleh Wei Liang Chiang, You Qiao Yin, Penayangan Perdana di Inggris

Kue Favoritku oleh Maryam Moghadam, Behtash Sanaeeha, Penayangan Perdana di Inggris

Alam Liar Jenis Baru oleh Silje Evensmo Jacobsen

Schirkoa: Pada Kebohongan Kita Percaya oleh Ishan Shukla, Penayangan Perdana di Inggris

Bernyanyi Bernyanyi oleh Greg Kwedar, Penayangan Perdana Eropa Dipersembahkan oleh We Are Parable dan EIFF

Serigala Stepa oleh Adilkhan Yerzhanov, Tayang Perdana Inggris

Sekilas Pandang ke Hal-hal yang Lebih Dalam oleh Mark Cousins, Penayangan Perdana di Inggris

Gunung Dalam Diriku oleh Polly Steele, Penayangan Perdana Dunia di Inggris

Keluarga Radley oleh Euros Lyn, Penayangan Perdana Dunia

Penguntit Waktu oleh Alice Lowe, Penayangan Perdana di Inggris

Pemutaran dengan film pendek Jangan Membenciku oleh Grace Campbell

Kegilaan tengah malam

Pemakan Burung oleh Jack Clark, Jim Weir, Penayangan Perdana di Inggris

Pemutaran dengan film pendek Buatkan Aku Pizza oleh Talia Shea Levin, Penayangan Perdana di Inggris

Raja Bayi oleh Kit Redstone, Arran Shearing, Penayangan Perdana di Inggris

Pemutaran dengan film pendek Bebek oleh Rachel Maclean

Keanehan oleh Damian Mc Carthy, Penayangan Perdana di Inggris

Pemutaran dengan film pendek Satu ronde lagi oleh Zach Magid, Andrew Tyrell, Penayangan Perdana di Inggris

Sunray: Prajurit yang Gugur oleh James Clarke, Daniel Shephard, Penayangan Perdana Dunia

Pemutaran dengan film pendek Boneka Daging oleh Eros V, Penayangan Perdana di Inggris

Lynda Myles Merayakan…

Gala dan Kiwi oleh Axel Cheb Terrab, Penayangan Perdana Dunia

Pemutaran dengan film pendek Tidur siang oleh Gustavo Rene Sanabria

Acara Khusus dan Retrospektif

Aku Tahu Ke Mana Aku Akan Pergi! oleh Emeric Pressburger, Michael Powell

Dalam percakapan dengan Gaspar Noe (Pembicara Tamu)

Menghela napas oleh Dario Argento

Yang Tak Tersentuh oleh Brian De Palma

Hantu Surga oleh Brian De Palma

Celana Pendek Kompetisi

Nasihat Ayah oleh Lisa Clarkson, Penayangan Perdana Dunia

Pekerjaan rumah oleh Jamie di Spirito, Pertunjukan Perdana Dunia

Ayahku dan Volacno oleh Gavin Reid, Penayangan Perdana Dunia

Rumahku yang Meledak oleh Liberty Smith, Penayangan Perdana Dunia

Niko oleh Max Olson, Penayangan Perdana Dunia

Manny Wolfe oleh Trevor Neuhoff, Penayangan Perdana Dunia

Kawanan oleh Inés Villanueva, Pertunjukan Perdana Dunia

Tahun Yobel oleh Wilma Smith, Penayangan Perdana Dunia

Film Pendek di Luar Kompetisi Bekerja Sama dengan Screen Academy Scotland

Media Analog oleh Tom Campbell, Penayangan Perdana Internasional

Selalu Kembali oleh Paulina Urreta, Penayangan Perdana Internasional

Autisme Bermain Sendiri oleh Janet Harbord, Penayangan Perdana di Inggris

Bahasa pertama oleh Vea Mafile'o, Penayangan Perdana di Eropa

Dimana Memoar Saya Dimulai oleh Priscilla Kounkou Hoveyda, Tayang Perdana Inggris

Burung Watergraw oleh Lewis Cranston, Penayangan Perdana Dunia

Saudara oleh Valentin Guiod, Penayangan Perdana Internasional

Ibu tiri oleh Negar Naghavi, Penayangan Perdana Internasional

Animasi Pendek

Restoran Serangga oleh Phoebe Jane Hart, Penayangan Perdana di Inggris

Kelinci oleh Mansi Maheshwari, Penayangan Perdana di Inggris

Sangat Pendek oleh Koji Yamamura, Tayang Perdana Inggris

Demam Pasar Malam oleh Linda Hughes, Penayangan Perdana Dunia

Akar Liminal oleh Aliyah Harfoot, Penayangan Perdana di Inggris

Tertahan oleh Delia Hess, Penayangan Perdana di Inggris

Terjun oleh Ellie Land, Penayangan Perdana Dunia

Panorama Senyap oleh Nicolas Piret, Penayangan Perdana Internasional

Tako Tsubo oleh Sorgo Fanny, Pedroza Eva, Tayang Perdana Inggris

Tempat Duduk oleh Adam Wilder, Nicole Daddona, Penayangan Perdana di Inggris

Tiga Burung oleh Zarja Menart, Tayang Perdana Inggris

Celana Pendek Eksperimental

Lihat ketukan oleh Telemach Wiesinger, pemutaran perdana di Inggris

Friedl oleh Christiana Perschon, Penayangan Perdana di Inggris

Aku Tidak Ingin Diriku Difilmkan, Melainkan Menembak Diriku Sendiri oleh Friedl vom Gröller, tayang perdana di Inggris

Gua Kita oleh Heehyun Choi, Penayangan Perdana Internasional

Jalur Keinginan oleh Sofia Theodore-Pierce, Penayangan Perdana di Inggris

Pulau Terminal oleh Sam Drake, Penayangan Perdana di Inggris

Kehendak Holografik oleh Mike Stoltz, Penayangan Perdana di Inggris

Cahaya, Kebisingan, Asap dan Cahaya, Kebisingan, Asap oleh Tomonari Nishikawa, Tayang Perdana Inggris

bosco oleh Stefano Canapa, Lucie Leszez, Tayang Perdana Inggris

Potensi Terapung oleh Leonardo Pirondi, Penayangan Perdana di Inggris

Menjembatani Kesenjangan: Film Pendek Institut Dokumenter Skotlandia

Tanjung oleh Mariana Duarte, Penayangan Perdana Dunia

Turunkan Jendela oleh Lipa Hussain, Penayangan Perdana Dunia

Pencarian oleh Ciara Fint, Penayangan Perdana Dunia

Bunga-bunga berdiri diam, menjadi saksi oleh Theo Panagopoulos, Penayangan Perdana Dunia

Sumber